JAPAN, 19. und Mitte 20.Jh.
128x46/178x72 cm
Die eine mit Kirschblüten, Tusche und Farben auf Papier, bez. Hoitsu hitsu (Sakai Hoitsu, 1761-1828), 95,6 x 39,4 cm und die andere mit einem Spatzen auf einen blühenden Zweig, Tusche und Farben auf Seide, signiert und Siegel: Reiki (Yamaguchi Reiki, 1894-1979), 42,7 x 50,4 cm.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Das zweite mit besch. Rollenenden, Altersspuren
JAPAN, 19. und Mitte 20.Jh.
128x46/178x72 cm