Auction archive: Lot number 337

€400
ca. US$452
€200
ca. US$226

€400
ca. US$452
€200
ca. US$226

Originalpostkarten in Öl, Gouache und Lackmalerei Japan-Souvenirkarten. Album mit 72 Postkarten mit Ansichten von Japan und am Schluss mit vier Karten über China. Jeweils 9,2 x 14 cm (Querformat), an roten Seidenfäden jeweils zu viert auf einer Seite in zeitgenössisches Album aus 9 mit Brokatseite und weißer, bunt bemalter Feinseide bezogenen Kartonbögen eingelegt. 25 x 34 cm. Halbleder-Album d. Z. (gering beschabt und bestoßen) mit zwei schwarz lackierten Polsterdeckeln (Rückdeckel horizontal gebrochen, Kanten der Deckel teils mit kleinen Abschabungen, minimal berieben) aus Holz, der Vorderdeckel großer Illustration aus mehrschichtiger Lackarbeit in Gold und Farben mit Relief. Japan um 1910. Reich bestücktes Souvenir-Postkartenalbum eines Japanreisenden mit meist vollständigen (jeweils vierteiligen) Postkartenserien aus Japan und China. Dabei ist das Album auch bemerkenswert hübsch gestaltet: jede mit dunkelgrüner Brokatseide bezogenen festen Kartonblätter ist auf dem Spiegel mit weißer Seide bezogenen, die bunt bemalt ist mit Vögeln, Blumen, Berg- und Seelandschaften, Lustpavillons, Bambushainen etc. Darüber sind die feinen Karten an orange-roten Seidenfäden, die die Ecken halten, eingelegt. Vorhanden sind zehn in Öl bzw. Gouache handgemalten Landschaftsansichten mit dem Fujiyama während der Kirschblüte oder im bunten Herbst, mit kleinen Staffagefiguren, Häusern, Hütten und Tempeln, darunter ein Vulkanausbruch. Ferner 14 Karten mit Lackmalerein in Schwarz und Gold. Es folgen zahlreiche meist handkolorierte Fotopostkarten mit Ansichten verschiedenster Monumente, Landschaften und Architekturen von Japan sowie vom Leben seiner Bewohnter, u. a. Toshogu, Nikko, Tokyo, Yokohama etc. Am Schluss noch vier deutsch bezeichnete Postkarten mit Ansichten aus China: "Chinesische Mühle", "Chinesischer Barbier", "Chinesischer Omnibus" und "Ein Chinesischer Seiden-Fabrikant". – Die Seidenspiegel teils etwas fleckig und mit kleinen Gebrauchsspuren, die Karten aber meist durchgehend sauber und frisch. Der Albumdeckel mit entzückender Lackmalerei mit der Ansicht des Fujisan hinter romantischer Landschaft (minimal beschabt und berieben).

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025