Japanische Satsuma-Schale Steinzeug mit transparenter, fein craquellierter Glasur. Runde, gemuldete Form. Flächendeckender Dekor aus Ornamentreserven mit stilisierten, blühenden Landschaften und Figurenszenen, u.a. von zwei Männern gegen einen Drachen kämpfend. Umlaufende Bordüre aus Brokatmuster und Wolkenmotiven. D. 39 cm. A Japanese Satsuma bowl with flowering landscapes and figural scenes. Japan. Meiji-Periode. 19. Jh.