Auction archive: Lot number 464

Japanisches Teeservice um 1880/1900.

87. Auktion
12 Sep 2009
Reserve
€0
€50
ca. US$72

87. Auktion
12 Sep 2009
Reserve
€0
€50
ca. US$72

Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallenrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefiertem und plastischem Drachendekor, umlaufend mit fünf Portärt-Medaillons zwischen Wolkensymbolen und Ornamenten. Teekanne und Milchkännchen mit Drachenkopf-Röhrenausguß. Deckel mit Drachenkopfbekrönung. 21 Teile: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Je 6 Teetassen, -untertassen und Dessertteller. Guter altersbedingter Zustand, nur winzigster Chips an einer Tasse und einer Untertasse, Deckelinnenrand bei Teekanne bestossen. Goldstaffage part. minimal berieben. H 19 - 16 cm. Ø 18,5 - 13 cm.

12 Sep 2009
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

12 Sep 2009
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102