Auction archive: Lot number 336

Japon - BING (Siegfried). Le Japon artistique.

€400 - €500
ca. US$427 - US$534
€750
ca. US$801

€400 - €500
ca. US$427 - US$534
€750
ca. US$801

Japon - BING (Siegfried). Le Japon artistique. Documents d'art et d'industrie. Paris, 22 rue de Provence, [1888-1890]. 36 livraisons en 3 vol. in-4, rel. de l'éditeur en ½ percaline à coins, premiers plats polychromes à décors japonais, têtes dorées. Complets des 338 planches en noir et en couleur dont 13 doubles et une triple (conformément aux tables). Qqs usures aux reliures, papier légt jauni, déchirure (sans manque) au feuillet de sommaire du n°25. Siegfried BING (1838 -1905) en nommant sa boutique "La maison de l' Art Nouveau" fut à l'origine du mouvement portant ce nom. Sa boutique présentait Gallé, de Feure, Lalique, Tiffany etc... La revue "Le Japon artistique" était lue à l'époque par les Nabis.

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944