Netsuke en ivoire* à patine jaune représentant Hoteï assis sur son sac de richesse. Signé Tomozan o Tomoyama. Hauteur : 3,9 cm Poids : 24.4 g *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.