JAPON - Epoque EDO (1603-1868) Katana Shinto, le menuki en bronze partiellement doré à sujet probable d'un dragon, Fuchi et Kashira à motifs de nuages, le fourreau en bois laqué rouge rayé se terminant par une monture à motifs de nuages, le Tsuba de forme kiku gata (Chrysanthème), à incrustations de cuivre, argent et laiton doré La lame signée HIKUSHU FUKUOKA JU KORETSUGU SHINTO datée 1655 et 1688 en sept lettres XVIIe siècle L. lame: 72 cm L. totale: 101,5 cm Très légères usures et oxydations