JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en bois, enfant debout tenant un rouleau sous son bras gauche et goûtant son index de sa main droite. Non signé. (Petites gerces). H. 5,4 cm. Provenance : Vente Martin, Versailles, le 7 août 1972, n°62.