JAPON - Époque EDO (1603-1868), XVIIIe siècle Grand plateau de forme carrée en laque noire à décor en hira maki-e de laque or de fleurs et rinceaux. Haut. : 9 cm ; Larg. : 61 cm ; Prof. : 58 cm