Auction archive: Lot number 5

JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Art d'Asie
13 Sep 2019
€150 - €200
ca. US$166 - US$221
Auction archive: Lot number 5

Art d'Asie
13 Sep 2019
€150 - €200
ca. US$166 - US$221

Grand brûle-parfum tripode en bronze légèrement patiné rouge, les pieds à décor de têtes d'Oni et de grotesques gravés, à deux prises en forme de dragons à trois griffes (Manque une moustache), le corps boule à décor d'un dragon sur chaque face École de Kyoto, vers 1880 H. 39 cm - L. avec les anses:41 cm Enfoncements et déformations à l'ouverture ovale

Auction archive: Lot number 5
13 Sep 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auction archive: Lot number 5
13 Sep 2019
De Baecque