Japon, époque Meiji (1868-1912) Lot de trois netsuke en ivoire sculpté dont deux patinés représentant: un pêcheur (signé dans un cachet rouge) une grenouille et un serpent sur un nénuphar et un combat de sumo H: +/- 4 cm