Auction archive: Lot number 17

JAPON - Époque MUROMACHI (1336-1573)

Art d'Asie
13 Sep 2019
€800 - €1,000
ca. US$886 - US$1,108
€1,300
ca. US$1,441

Art d'Asie
13 Sep 2019
€800 - €1,000
ca. US$886 - US$1,108
€1,300
ca. US$1,441

Wakizashi, la lame signée YASUMITSU, datée 1450 La garniture du XVIIe siècle, complète de son Kosuka, Tsuba et Menuki en acier doré, le manche sur fond de galuchat de requin blanc Signé du fabriquant:BIZEN NAGAFUNE ZUMI L. de la lame:40 cm - L. totale:57 cm Saut de laque sur le fourreau, la lame nécessite d'être aiguisée

13 Sep 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

13 Sep 2019
De Baecque