JAPON, Fours de Satsuma Brûle-parfum tripode en faïence de Satsuma émaillée noir et or à décor de cerisiers en fleurs et Mont Fuji, la prise du couvercle en forme de shishi. Epoque MEIJI (1868 - 1912) H. 16 cm. Couvercle restauré.