Auction archive: Lot number 142

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€562
ca. US$661

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€562
ca. US$661

JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum tripode en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or de fleurs de chrysanthèmes et feuilles d’érables sur fond bleu dans une réserve polylobée le long de l’épaulement, et de fleurs de lotus dans leur feuillage sur la panse. H : 9,5 cm. La bordure montée de métal. Le couvercle en laiton ajouré d’un fleuron central.

11 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720