JAPON, Fours de Satsuma Époque MEIJI (1868 - 1912) Paire de petits vases en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or sur fond crème craquelé de fleurs d’Iris et chrysanthèmes et papillon en vol. Signés Satsuma Sattozan. H. : 13,4 cm.