JAPON, Fours de Satsuma Époque MEIJI (1868 - 1912) Groupe en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or, chimère marchant surmontée d’un vase à décor de scènes représentant des seigneurs et femmes au bord de l’eau. (Petit égrenure en bordure). H. : 11,7 cm.