Auction archive: Lot number 188

JAPON, Fours de...

€50 - €80
ca. US$54 - US$87
€60
ca. US$65

JAPON, Fours de...

€50 - €80
ca. US$54 - US$87
€60
ca. US$65

JAPON, Fours de Satsuma - XXe siècle. Service à thé en porcelaine à décor en émaux polychromes et or de rakan et motifs géométriques sur fond brun, comprenant une théière, quatre pots à lait, deux pots à sucre, deux tasses et seize soucoupes. H. : théière 20 cm. Une tasse accidentée. On joint ; JAPON, Fours de Satsuma - XXe siècle. Service à thé en faïence à décor en émaux polychromes de Benten et dragons sur fond brun, comprenant une théière, un pot à sucre, un pot à lait, vingt-quatre tasses et vingt soucoupes. H. : théière 19 cm. ; une partie de service en faïence à décor en émaux polychromes et or de fleurs, oiseaux et dragon sur fond orange, comprenant dix-neuf tasses et dix soucoupes.

6 Apr 2023
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

6 Apr 2023
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471