JAPON] -- HIGASHIKUNI, Nahuriko, prince impérial du Japon (1887-1990). Lettre autographe signée à C. Matthyssens, sa maîtresse. Datée du lundi 16 [août ou septembre 1927]. Encre sur papier. 4 pages in-8 (178 x 132 mm) sur deux feuillets. (Pliures.)
JAPON] -- HIGASHIKUNI, Nahuriko, prince impérial du Japon (1887-1990). Lettre autographe signée à C. Matthyssens, sa maîtresse. Datée du lundi 16 [août ou septembre 1927]. Encre sur papier. 4 pages in-8 (178 x 132 mm) sur deux feuillets. (Pliures.) JOLIE LETTRE D'AMOUR EN FRANÇAIS D'UN PRINCE JAPONAIS À SA MAÎTRESSE. Membre de la famille impériale, le prince Nahuriko Higashikuni fut Premier ministre du 17 août au 9 octobre 1945. Sa maîtresse, C. Matthyssens, née Vernillet, est alors à Biarritz. "Mon amour Chérie. Ce matin je suis allé au tennis [...]. En rentrant j'ai trouvé dans ma chambre tes deux lettres [...]. J'ai lu et relu ta lettre du 14 avec grande attention. Vraiment la question est grave. Comme tu l'as écrit en état très nerveux, il y a quelques parties que je ne comprends pas bien, mais c'est une question très grave. Nous sommes unis par Dieu de notre coeur, de notre amour et de notre corps et ils s'aiment beaucoup. Il y a deux corps, le tien et le mien, mais il n'y a qu'un seul coeur unis et de nous nous aimer. Toi tu es mon amour et je t'aime tant. Si tu es malheureuse je serai aussi malheureux, ton bonheur est mon bonheur. Tout de suite je croyais que naturellement c'est mon devoir pour toi de te sauver de ce malheur, de te débarasser de cette injustice et de te protéger contre ce fou [...]".