Auction archive: Lot number 121

JAPON Japon JAPON Japon JAPON JAPON JAPON JAPON

Collection Timewell
15 Jun 2005
€0
€1,500
ca. US$1,824

Collection Timewell
15 Jun 2005
€0
€1,500
ca. US$1,824

JAPON JARDINIÈRE à décor Imari. XIXe siècle. (coup de feu). L. 51 H. 14 P. 31,5 cm Petite coupe à décor bleu, rouge et or Imari de volatiles dans un paysage. XVIIIe siècle. D. 15 cm Chope ovoïde à décor bleu, rouge et or et en relief dans le style des grès de Westerwald et de galons et filets. XVIIIe siècle. (un éclat sur le col, un choc au fond). H. 15 cm Verseuse et couvercle d’Arita à décor Kakiémon de chrysanthèmes dans des réserves bleues d’entrelacs. Fin du 17ème siècle. Monture en argent godronnée. Paris 1717-1722 H. 15cm. Paire de plats carrés à décor d’oiseaux bleus sur fond céladon. XIXème siècle. (un angle accidenté) Long. 44 cm Plat rond à décor en camaïeu bleu dans le style des Kraak porcelain de compartiments ornés de figures chinoises et fleurs stylisées. Fin du XVIIème siècle. Diam. 38 cm Pot à sucre couvert à décor bleu rouge et or dit Imari de réserves fleuries sur fond bleu. XVIIIème siècle. Haut : 11cm, diam. : 12cm Grande jatte couverte à décor bleu, rouge et or dit Imari de réserves fleuries et rinceaux. XVIIIe siècle. Monture en bronze doré de style rocaille. H. 29 cm

15 Jun 2005
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

15 Jun 2005
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261