Auction archive: Lot number 48

€80 - €100
ca. US$94 - US$117

€80 - €100
ca. US$94 - US$117

JAPON Lot de deux estampes surimonos - d'après Katsushika HOKUSAI (1760 - 1849), Serpent et pastèques La gravure originale a été réalisée en 1822 (époque Edo) puis reproduite en couleur sur papier Un serpent bleu et blanc à points rouges s'entoure autour de deux pastèques posées dans une caisse en bois. Cette représentation fait référence à une légende tirée d'un ouvrage du 13e siècle. Elle relate l'histoire d'un serpent caché dans des pastèques qui est tué par un valeureux guerrier. Cette estampe appartient à la série : Washo kurabe (Une comparaison des écrits japonais) du club de poésie Fundarika. (Aude Barthélémy et Axelle Raynaud, 2016) 21,2 x 17,8 cm - Format shikishiban - d'après Toyota HOKKEI (1780 - 1850), Corbeille d'aubergine Gravure sur bois en couleur de l'époque Edo reproduite sur papier. Corbeille tronquée à gauche, recueillant deux aubergines et une autre plus petite représentée à droite, seule. Signature dans la pierre à droite 21,2 x 17,8 cm - Format shikishiban

30 Jul 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Nice, 3, place Franklin 06000 Nice

30 Jul 2020