Auction archive: Lot number 279

€200 - €250
ca. US$236 - US$295
€200
ca. US$236

€200 - €250
ca. US$236 - US$295
€200
ca. US$236

JAPON Lot de trois petits okimonos en ivoire, dans le goût des netsuké : une représentation de la takarabune, la barque qui transporte les septs dieux du bonheur, signé dans un kakihan rouge (signature illisible). (manques). H. 2,8 cm - L.. 5 cm - Poids 34 g ; une chimère couchée la balle sous la patte droite, remontée sur une base laquée or (manques). H. 2,4 cm - L. 4,3 cm - Poids 26 g ; paysan et son fils au-dessus d'un panier; une citrouille dans les mains (manques). H. 3,4 cm - L. 3 cm - Poids 12 g. Fin de la période Meiji (1868-1912).

13 Jun 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

13 Jun 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143