Jaques Prévert Le cirque d'Izis. Monte Carlo, A. Sauret 1965. Widmungsexemplar mit einer signierten Orig.-Zeichnung von Marc Chagall Einzigartiges Widmungsexemplar des Künstlers für Annelise Dierdorf: auf dem Titel eine schöne ganzseitige Orig.-Zeichnung von Marc Chagall in Rot, Grün, Blau und Schwarz, zusammen mit der eigenhändigen Widmung "pour Mdm Dierdorf - en bon souvenir - Marc Chagall - Paris 1966". EINBAND: Orig.-Leinenband mit Orig.-Umschlag. 33 : 25,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 4 Farbtafeln von Marc Chagall und zahlreichen fotografischen Abbildungen von Izis Bidermanas. - ZUSTAND: Die ersten 7 Blätter mit minim. Stauchspur im unteren Rand. - PROVENIENZ: Sammlung Dierdorf. Dedication copy with a signed orig. drawing by Marc Chagall Unique copy for Annelise Dierdorf. Orig. cloth binding with orig. wrapper. 33 : 25.5 cm. With 4 color plates by Marc Chagall and many photograpic illustrations by Izis Bidermanas. - First 7 leaves with minimal squeezing in lower margin.