Jardin des Plantes, ouvrage broché: "Vues du Jardin du Muséum d'histoire naturelle de Paris, Dessiné par N. Huet, peintre du dit muséum et de la Ménagerie de l'Impératrice et Reine", accompagné d'un texte explicatif et de 8 belles planches en couleurs; Paris, Bance aîné 1807, on joint une planche en noir: "Le colombier"; il est présenté dans une couverture en papier marquée: "Vues du Jardin du Roi, Dessiné par N. Huet...", datée de Paris 1819; 46 x 31 cm. On joint une planche en noir, dessinée par Huet: "La vallée suisse, au Jardin des Plantes, Dessiné d'après nature par Huët fils peintre de la ménagerie de Sa Majesté l'Impératrice-Reine et du Muséum d'histoire naturelle"; 46 x 31 cm. Époque Premier-Empire (sauf la couverture). Bon état.