Auction archive: Lot number 450

Jardin des Plantes, ouvrage broché: "Vues

€400 - €500
ca. US$429 - US$536
€350
ca. US$375

€400 - €500
ca. US$429 - US$536
€350
ca. US$375

Jardin des Plantes, ouvrage broché: "Vues du Jardin du Muséum d'histoire naturelle de Paris, Dessiné par N. Huet, peintre du dit muséum et de la Ménagerie de l'Impératrice et Reine", accom­pagné d'un texte explicatif et de 8 belles planches en couleurs; Paris, Bance aîné 1807, on joint une planche en noir: "Le colombier"; il est présenté dans une couverture en papier marquée: "Vues du Jardin du Roi, Dessiné par N. Huet...", datée de Paris 1819; 46 x 31 cm. On joint une planche en noir, dessinée par Huet: "La vallée suisse, au Jar­din des Plantes, Dessiné d'après nature par Huët fils peintre de la ménagerie de Sa Majesté l'Impé­ratrice-Reine et du Muséum d'histoire naturelle"; 46 x 31 cm. Époque Premier-Empire (sauf la couverture). Bon état.

27 Nov 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

27 Nov 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521