Jardin du Luxembourg II. 1907. Öl auf Leinwand. Salzmann 47. Links unten signiert und bezeichnet "S.l. Williams". Verso auf der Leinwand handschriftlich betitelt, datiert und nummeriert "N° 500". 54 x 65 cm (21,2 x 25,5 in). Das Gemälde ist möglicherweise identisch mit dem Gemälde "Park" (vgl. Jubiläumsausstellung Oskar Moll Breslau 1925, Kat.-Nr. 12). - Frühwerk aus dem Jahr seines Umzugs nach Paris. - Die Bildsprache zeigt noch eindeutige Einflüsse seines Lehrmeisters Lovis Corinth Wir danken Herrn Dr. Gerhard Leistner für die freundliche Auskunft. Das Gemälde ist Bestandteil des neuen Werkverzeichnisses Oskar Moll (in Vorbereitung). PROVENIENZ: Privatsammlung Melita Williams, England. Privatbesitz Rheinland. Privatsammlung Norddeutschland. AUSSTELLUNG: Oskar Moll Gedächtnisausstellung zum 20. Todestag, Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg 1967, Kat.-Nr. 12. Oskar Moll Städtische Sammlungen Biberach, Braith-Mali-Museum, Biberach 1968, Kat.-Nr. 1. Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf o. J., Kat.-Nr. 1. LITERATUR: Thomas Levy, Carl-Jürgen Tohmfor, Das Café du Dôme und die Académie Matisse, Schwetzingen 1988, mit Farbabb. S. 54. Annette Gautherie-Kampka, Café du Dôme: Deutsche Maler in Paris 1903-1914, Bremen 1996 m. Farbabb. S. 75. Lempertz Köln, Auktion 763, 21.11.1998, Lot 836. Lempertz Köln, Auktion 788, 7.6.2000, Lot 336.