Auction Pricedatabase

Auction: ART MODERNE & CONTEMPORAIN
was auctioned on: 14 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Jardin du peintre à Cap Brun, circa

Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$2,817 - US$3,944
Price realised:  €2,500
ca. US$2,817
Lot number 15, Views: 11

Jardin du peintre à Cap Brun, circa 1922-1928 Huile sur isorel, signée en bas à droite. 40 x 55 cm Oeuvre en rapport: - Robert Martin et Odile Aittouarès, Catalogue raisonné d'Othon Friesz, L'œuvre peint, Edition Aittouarès, Paris, 1995, n°326, page 139 (reproduit). Friesz peint sur les bords de la Mediterranée dès 1907, figurant à l'avant-garde du fauvisme en compagnie de ses amis Vlaminck et Derain. Pendant la guerre, il loue un modeste chalet à Cap Brun, aux environs de Toulon. En 1922, il y construit une grande maison entourée d'une terrasse sur jardin, qui sera l'objet de nombreuses compositions durant la décennie 1920-1930

Informations about the auction
Auction house: GROS & DELETTREZ SVV
Title: ART MODERNE & CONTEMPORAIN
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: GROS & DELETTREZ SVV
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris