Auction archive: Lot number 267

JARDINIERE D'EPOQUE EMPIRE

€15,000 - €25,000
ca. US$20,108 - US$33,514
€34,600
ca. US$46,383

JARDINIERE D'EPOQUE EMPIRE

€15,000 - €25,000
ca. US$20,108 - US$33,514
€34,600
ca. US$46,383

JARDINIERE D'EPOQUE EMPIRE
DEBUT DU XIXEME SIECLE
JARDINIERE D'EPOQUE EMPIRE DEBUT DU XIXEME SIECLE En placage de ronce de noyer et ornementation de bronze ciselé et doré, la partie supérieure présentant un contenant à section circulaire, la ceinture de forme évasée orné de motifs figurant les quatre saisons, le fût de forme balustre orné de palmettes stylisées, reposant sur une base à section quadrangulaire de forme évasée munie de roulettes Hauteur: 88 cm. (34¾ in.) ; Diamètre: 61 cm. (24 in.)

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris

JARDINIERE D'EPOQUE EMPIRE
DEBUT DU XIXEME SIECLE

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris