JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

Archive
Estimate: €12,000 - €18,000
ca. US$13,246 - US$19,869
Price realised:  n. a.
Lot number 9, Views: 15

JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE, PROBABLEMENT VIENNE En acajou et placage d’acajou des Caraïbes , ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus ovale ceint d’une galerie simulant la vannerie, la ceinture présentant une frise d’entrelacs, le piètement architectural sommé d’un mufle de lion sur chacun des quatre pieds à décrochement puis fuselés, avec une doublure en zinc ; restaurations et modifications H.: 91 cm. (36 in.) ; L.: 70 cm. (27 ½ in.) ; P: 42 cm. (16 ½ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Date of the auction: 27 Nov 2019
Address: Christie's
Paris