Auction archive: Lot number 200

Jardinière en bois noirci et doré, travail italien d'époque néoclassique, fin du XVIIIe -début du XIXe siècle

€10,000 - €15,000
ca. US$13,732 - US$20,598

€10,000 - €15,000
ca. US$13,732 - US$20,598

Jardinière en bois noirci et doré, travail italien d'époque néoclassique, fin du XVIIIe -début du XIXe siècle AN ITALIAN EBONISED AND GILT-WOOD NEOCLASSICAL JARDINIÈRE, LATE 18TH / EARLY 19TH CENTURY en forme d'athénienne, le vase à décor de godrons muni d'une doublure en zinc, soutenu par des têtes de bélier sur des pieds en jarret reliés par une guirlande de fleurs, reposant sur un socle terminé par des pieds en griffe Haut. 137,5 cm, diam. 65 cm Height 54 1/4 in; diam. 25 2/3 in

14 May 2014
Sotheby's
Paris

14 May 2014
Sotheby's
Paris