Auf rautenförmigem Stand sich vorwölbender Korpus, leicht konischer Abschluß mit spitzovaler Mündung. H. 7,7 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich violette, im oberen Bereich gelbliche und orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polychrom emaillierter Dekor. Umlaufendes Motiv mit Bienenragwurz, Fliege und Spinnweben vor rauh eisglasartig geätztem Grund. Im unteren Bereich vergoldeter Rankenfries. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). Vgl. Ricke/Schmitt, Glas des Art Nouveau, Slg. Gerda Koepff, München 1998, S. 222f., Nr. 110, Wiedergabe der Entwurfzeichnung von Henri Bergé sowie einer Mustertafel der Manufaktur. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich