Jardinière ovale reposant sur trois pieds à deux anses torsadées, à décor persan sur fond bleu de narcisses et tulipes et à l'intérieur oiseau branché sur des tiges fleuries en blanc fixe et orangé. 17ème siècle. L: 41 X l: 23 cm. Quelques éclats. (*)