JARDINIERE rectangulaire à pans coupés en faïence décoré en polychromie de personnages dans des médaillons encadrés de fleurs. 18ème siècle. Long. 29,5 cm Joint: NEVERS PLAT A BARBE ovale en faïence portant la rare inscription "Vive le savon de Bourbon". Fin du 18ème siècle. Long. 33,5 cm (restaurations). EST POT D'APOTHICAIRERIE sur piédouche en faïence décoré en polychromie de rinceaux rocaille. 18ème siècle. H. 17 cm