Auction archive: Lot number 10

JARDINS [GUIOL] -Essai sur la

€800 - €1,200
ca. US$862 - US$1,293
€1,300
ca. US$1,401

JARDINS [GUIOL] -Essai sur la

€800 - €1,200
ca. US$862 - US$1,293
€1,300
ca. US$1,401

JARDINS [GUIOL] -Essai sur la composition et l'ornement des jardins ou recueil de plans [...]. Paris, Audot, 1818. In-12, 118p+46 planches dont la plupart rempliée. Demi-basane. Edition Originale. [GUIOL] - Nouvel Almanach du Bon jardinier, [suivi de] Almanach du Bon Jardinier anglais. Paris, Audin, 1829. In-12, 588p-266p. Demi-basane. [COLLECTIF] - Le bon jardinier pour l'année 1845. 2 vol. in-8, 568p-674p. Demi-basane. VILMORIN-ANDRIEUX - Les fleurs de pleine terre [...] 2ème édition. Paris, Vilmorin-Andrieux, 1866. 2 vol. 1296p. Demi-basane. VILMORIN-ANDRIEUX - Les fleurs de pleine terre [...] 3ème édition. Paris, Vilmorin-Andrieux, 1870. 1563p. Demi-basane. VILMORIN- ANDRIEUX - Supplément aux fleurs de pleine terre [...] qui ont été introduites depuis 1870. Paris, Vilmorin-Andrieux, 1884. 203p. Demi-basane. BRES - L'abeille des jardins. Paris, Le Fuel, 1822. In-12, 248p. 12 gravures in-texte de l'Auteur gravées par Aubert. Demi-basane. LALOS - De la composition des parcs et jardins pittoresques. 5ème édition ornée de planches nouvelles. Paris, chez l'Auteur, 1832. In-8, viii-316p-4 planches rempliées. Demi-basane. DELILLE - Les Jardins ou l'Art d'embellir les paysages. Paris, Chapsal, 1844. In-4°, demi-chagrin à coins. Très nombreuses gravures in et hors-texte. DENIS-ROUARD-HILAIRE DE ROMILLY - Traité d'horticulture pour les grands et les petits jardins [...] Paris, Challamel, 1846. In-8, 532p-8 planches gravées. Demi-basane. VERBOOM - Nouveau manuel des fleurs. Paris, Goubaud. Planches. GRESSENT - Traité complet de la création des Parcs et Jardins [...]. Paris, Goin, 1877. In-8. 842p Planches. Pleine toile. [WHATELY Thomas] - L'art de former les Jardins Modernes ou l'art des jardins anglais. Traduit de l'anglais (par Latapie). A quoi le traducteur a ajouté un Discours préliminaire sur l'origine de l'art, des notes sur le texte, & une description détaillée des Jardins de Stowe, accompagnée du Plan.- A Paris, chez Charles-Antoine-Jombert, 1771.- In-8 de (1) f., LXIV-404p. 1 plan remplié. (1). Demi-basane. Edition originale de la traduction française ornée d'un grand plan gravé dépliant représentant la Maison et les Jardins de Stowe appartenant à Richard Grenville, Lord Temple. Assez bon état, le plan se détache avec le premier feuillet. [MOREL (Jean-Marie)] - Théorie des jardins. Paris, Pissot, 1776, in-8, [8]- 397-(2). plein veau. Edition Originale. Jean-Marie Morel (1728-1810) était ingénieur géographe puis architecte du prince de Conti. Sa spécialité fut l'art de tracer les jardins et il acquit en ce genre une grande réputation. Après la mort du prince de Conti, il visita l'Angleterre, la Hollande, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne. Rompant avec le goût pour les jardins symétriques, la théorie de Jean Marie Morel est toute fondée sur la nature. Cet architecte a tracé les plans des jardins du Prince de Conti à l'Île-Adam, du duc d'Aumont à Guiscard, de M. de Nicolai à Bercy, du maréchal de Trévise à Saint-Ouen, de M. de Girardin à Ermenonville et des parcs de Sceaux et de la Malmaison. [Plesch, 341] [LA COURT VAN DER NOORT (Pieter de)] - Les Agrémens de la campagne, ou remarques particulières sur la construction des maisons de campagne plus ou moins magnifiques, des jardins de plaisance et des plantages avec les ornemens qui en dépendent. Paris, David, 1752. 3 vol. In-8, Nombreuses planches rempliées. Plein veau. Assez bon état, nombreux défauts à la reliure, quelques déchirures aux plantes. Important ouvrage abordant les aspects du jardinage et la culture en serre. [LE GENTIL François] - Le jardinier solitaire ou dialogues [...] avec des refléxions sur la culture des arbres. 5ème édition. Paris, Rigaud, 1723. Pleine basane. VALLEMONT (abbé de) - Curiositez de la nature et de l'art sur la végétation: ou l'Agriculture, et le Jardinage dans leur perfection. [...] Paris, Claude Cellier, 1705. In-12, 708p.Plein veau. Nombreuses gravures. Bon état général. Ensemble de 24 volumes. [I.C.3.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659