JASMIN (Jacques Boé dit) - Las Papillotos. 1825-1843. Tomo Prumè Aoumentat de 24 Peços Noubèlos. Tomo Segoun 1835-1842 - Agen ; Imprimerie de Prosper Noubel, 1843-1842 - 2 volumes In-8° (seuls, les tomes III et IV parus plus tard) - Ouvrage en langue gasconne avec texte en français en regard - 2 frontispices, des vignettes, 2 pages de musique gravée - Des rousseurs à quelques feuillets - Reliure de l'époque demi-basane havane (petit début de fente en bas de 1er mors au tome I) - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or - Tranches mouchetés de brun - Coiffeur agenais, Jacques Boé, dit Jasmin (1798-1864) a été célébré par Charles Nodier et Sainte-Beuve : poète, troubadour, son œuvre en patois gascon a connu 1 vogue inouïe. Il est à l'origine, avec d'autres languedociens comme Frédéric Mistral, du renouveau de la langue d'oc au XIXe siècle.