Jatte à bord contourné à décor (très rare en saladier) patriotique polychrome dans un médaillon circulaire posé sur une pique sommée du bonnet phrygien, et entouré de quatre drapeaux tricolores et deux fûts de canon, de l'inscription «W la Convention». Sur l'aile tiges fleuries. D: 29,5 cm. agrafé. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire