JAVIER CHAPA VILLALBA (Valencia, 1957) Sin título, 1983. Técnica mixta sobre cartulina. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 56 x 106 cm; 77 x 130 cm (marco). Entre 1974 y 1979 completó sus estudios artísticos en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Fue seleccionado para representar a España en la Bienal de El Cairo de 1990. Su obra ha sido exhibida en diferentes exposiciones colectivas en España, muy notablemente en Valencia, así como en Estados Unidos, Venezuela, Austria, Hungría, Italia, Francia, México, Guatemala y Taiwan. Ha sido habitual la presencia de su obra en la Feria de arte contemporáneo ARCO de Madrid hasta el año 2008, al igual que en Portugal y en Bélgica.