Auction archive: Lot number 54

Jean 1er PETITOT dit «Le Vieux» (1607-1691)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,354 - US$3,531

€2,000 - €3,000
ca. US$2,354 - US$3,531

Double portrait d'Edward Hyde, Ier compte de Clarendon, et sa première épouse Émail biface sur or 2,9 cm x 2,6 cm Ce petit émail sur or double face est à présent identifié : il s'agit d'Edward Hyde (1609-1674), 1er comte de Clarendon, Grand Chancelier et Premier Ministre de Charles II, roi d'Angleterre (r. 1660-1685), accompagné de sa première épouse, Anne Ayliff de Grittenham. Ce trésor apparaît pour la première fois sur le marché, ayant été conservé dans la même propriété depuis sa commande. L'identification a été possible par comparaison avec différents portraits peints par Adrian Hannemann (v. 1648-1655, National Portrait Gallery, NPG 773) et par Sir Peter Lely (sans date, avant 1667 (?), Checkers Court, Aylesbury). Une miniature de cabinet, signée par David Myers est également connue, mentionnée par Foskett et sans doute vendue par Bonham's le 20 mai2009 (lot 14). L'émail présenté ici serait une version d'après une miniature de Samuel Cooper non retrouvée, à ce jour. Edward Hyde est considéré comme l'un des plus grands politiciens de la Restauration. Il reçoit de grandes faveurs de Charles II grâce à ses prouesses militaires et accéde aux plus hautes marches du pouvoir. Toutefois, son refus de soutenir certains projets de lois et plusieurs revers militaires, et son rôle dans le mariage entre le roi et Catherine de Bragance lui valent de nombreux ennemis. En Novembre 1667, il fuit vers la France. Il meurt en exil à Rouen en décembre 1674. Hyde s'est marié à deux reprises. Ses premières noces avec Anne Ayliffe de Grittenham en 1629 sont de très courte durée, celle-ci décédant six mois plus tard. Il se remarie en 1634 avec Frances Aylesbury avec qui il aura plusieurs enfants dont Ann, future épouse de Jacques II (r.1685-1687). Frances meurt à son tour en 1667. La comparaison avec un portrait gravé de cette dernière permet de confirmer que le revers de l'émail ne la représente pas. Bien que nous n'ayons pas d'autre exemple iconographique d'Anne Ayliff, le costume et la parure de cette femme, datables vers 1620-1630, permettent de proposer qu'il s'agit bien ici de son portrait. L'original est attribuable à David des Granges (1611-v. 1671) : le traitement des yeux, l'aspect légèrement maladroit et le naturalisme moins poussé sont caractéristiques de son art. Le traitement de l'émail et la qualité picturale permettent d'attribuer ce travail d'émail à Jean I Petitot et à son atelier. Ils ont probablement travaillé d'après deux modèles de Samuel Cooper et David des Granges Petitot était d'ailleurs très lié avec Cooper, qu'il avait rencontré lors d'un voyage à Londres entre 1637 et 1644. À la suite de ce voyage, Petitot a continué à peindre des portraits anglais, supposant que des miniatures étaient envoyées à Paris pour être réalisées en émail avant d'être renvoyées en Angleterre. Plusieurs exemples postérieurs à son séjour en Angleterre sont conservés dans les collections royales britanniques. D'autre part, Petitot envoie son fils, Jean II, se perfectionner à l'art de la miniature au sein de l'atelier de Cooper. Il n'y a pas d'informations quant à la fourniture du portrait dit d'Anne Ayliffe à l'artiste. Il est suggéré ici que l'ancêtre du présent propriétaire connaissait Hyde en personne et que ce dernier lui aurait confié le portrait pour être peint par Petitot. Il est aussi possible que Hyde ait fait faire ce portrait qui aurait été ensuite offert à l'ancêtre du présent propriétaire. Dernière hypothèse, le double portrait aurait été acquis à la mort de ce dernier à Rouen. Les deux portraits ne sont pas signés, ils datent probablement de l'exil de Hyde, entre 1667 et 1674. Il s'agit là d'un touchant témoignage de l'amour de Hyde pour sa première épouse. Bibliographie : Clouzot Henri, Dictionnaire des miniaturistes sur émail, Paris, 1924, pp. 156-164 Hyde Edward, The Life of Edward earl of Clarendon, Lord High Chancellor of England and Chancellor of the University of Oxford, Oxford, Clarendon Press, 1837 [online] : https://arc

9 Oct 2020
Giquello
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Giquello