Auction archive: Lot number 79

Jean 1er PETITOT dit « Le Vieux

€3,000 - €4,000
ca. US$3,707 - US$4,943
€4,375
ca. US$5,406

€3,000 - €4,000
ca. US$3,707 - US$4,943
€4,375
ca. US$5,406

Jean 1er PETITOT dit « Le Vieux » (1607-1691) Portrait de Louis XIV, Roi de France, en buste vers la droite, presque de face, portant une grande perruque à rouleaux. Email sur or, dans une Marie-Louise en or ciselé à fond amati, dans un cadre à réverbère ovale bordé d’un filet émaillé bleu. Vers 1670. Cadre : Haut. 4,2cm Larg. 3,8cm Email : Haut. 2,5cm Larg. 2cm Provenance : Célèbre Demeure Historique. Bibliographie : Notre précieux émail s’inspire d’un portrait de chevalet livré par Claude Lefebvre dont l’original est perdu mais dont deux « copies » sont conservées au Château de Versailles, l’une d’un peintre anonyme, mentionnée : « d’après Claude Lefebvre », et une nature morte de Jean Garnier avec le portrait de Louis XIV, les deux oeuvres datées vers 1670. Deux autres miniatures sur émail identiques sont recensées, l’une est conservée au Victoria & Albert Museum de Londres (Inv. 703-1882), la seconde figure dans les collections de Sa Majesté la Reine d’Angleterre au Château de Windsor (Inv. RCIN 421384). Fiches rédigées avec la collaboration de Céline Cachaud, Historienne de « l’Art du portrait en miniature ».

25 Mar 2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

25 Mar 2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762