Jean-Alexandre-Joseph Falguière Toulouse, 1831 - Paris, 1900 Phryné, d'après Jean-Léon Gérôme Bronze à patine brune Marque du fondeur 'GOUPIL & CIE EDITEURS', numéroté '49' Hauteur : 38 cm (14,96 in.) Repose sur une base en marbre rouge Hauteur totale: 42,50 cm (16,73 in.) 'PHRYNE', AFTER GEROME, BRONZE, BROWN PATINA, BY J.-A.-J. FALGUIERE Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 21 septembre 1988 ; Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : en rapport : Gerald M. Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Paris, 2000, p. 380-381, modèle référencé sous le n° S. 2