** Magistrat, célèbre gastronome. P.S. avec apostille aut. Paris, 9 décembre 1824. 1 pp. in-4, grande gravure en en-tête de la Société d'Encouragement pour l'Industrie nationale. Ordre pour payer Mr Leblanc, dessinateur et graveur de la Société d'Encouragement, la somme de 395 fr. pour 2 dessins et leurs gravures correspondantes dont il est fait le détail; (...) Ces deux planches font partie du Bulletin de la Société n°CCXLI (...). Document signé par Brillat-Savarin, indiquant «Vu par la commission des fonds» rédacteur du bulletin, et le dessinateur acquitté.