Auction archive: Lot number 54

Jean Antoine, baron Gros (Paris, 1771 - Meudon, 1835)

€20,000 - €30,000
ca. US$25,052 - US$37,578
€22,000
ca. US$27,557

€20,000 - €30,000
ca. US$25,052 - US$37,578
€22,000
ca. US$27,557

Portrait de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie Toile 54,5 x 45,5 cm avec cadre Esquisse Restaurations anciennes Sans cadre oeuvres en rapport: - Portrait équestre de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie (1784-1860) toile, 321 x 265 cm, signé et daté: Gros 1808, musée du château de Versailles, exposé au Salon de 1808 (n°273), peint pour Louis Bonaparte, roi de Hollande, confisqué par Napoléon I et rapporté en France en 1811; - Portrait équestre de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie (1784-1860) toile, 321 x 265 cm, signé et daté: Gros 1808, Mueumslandschaft Hessen Kassel, Neue Galerie, réplique autographe du précédent, peint pour Jérôme Bonaparte en 1808. Sébastien Weygandt, modifie l'ordre de la Légion d'honneur qui devient celui de l'Ordre de la couronne de Westphalie après sa création le 25 décembre 1809; - Portrait équestre de Jérôme Bonaparte, esquisse, toile, 32 x 24 cm, musée d'Alger en 1936 (cf. Expo. Paris, 1936: Gros, ses amis, ses élèves; cat. 45 p. 71); Attribué à Antoine-Jean GROS Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie (1784-1860) en buste, esquisse, toile, 65 x 54 cm, ancienne collection Deutsch de la Meurthe, musée du château de Malmaison, en dépôt à la maison Bonaparte, Ajaccio. Ses débuts dans la marine amenèrent Jérôme aux Etats-Unis où il contracta un premier mariage avant d'être rappelé par Bonaparte qui avait d'autres projets pour lui, voulant faire de l'Europe une confédération d'états aux mains de la famille Bonaparte. Le 24 septembre 1806, il reçut donc le titre de " prince français " avant d'être contraint de divorcer. Fédérant des troupes de la confédération du Rhin au sein du 9° corps de la Grande Armée, il soutint la campagne de Prusse en Silésie, pendant que Napoléon entrait à Berlin. Ayant vaincu l'Autriche, la Prusse et la Russie, celui-ci élabora à Tilsit une nouvelle carte de l'Europe et nomma le 7 juillet 1807 " Jérôme Napoléon, par la grâce de Dieu et les Constitutions, Roi de Westphalie, Prince français ", le plaçant à la tête d'un royaume englobant la Hesse et le Wurtemberg. Pour le légitimer, il organisa son mariage aux Tuileries avec une princesse allemande parente du tsar, Catherine de Wurtemberg, le 22 août 1807. Soucieux d' affirmer son pouvoir Jérôme va diffuser ses portraits à Paris et à Cassel, résidence du couple royal. Son premier portrait officiel fut confié à Gros, alors en pleine activité pour la propagande napoléonienne. Il l'exposa à Paris avec la Bataille d'Eylau au Salon de 1808 à l'issue duquel il reçut la Légion d'honneur. Comme les souverains d'Ancien Régime, Jérôme est représenté à cheval, la main sur l'épée du pouvoir. Moins conquérant que son frère caracolant à la tête de ses troupes, il offre l'image d'un homme de goût, aimant le luxe et l'apparat. Obéissant aux injonctions de son frère de ne porter aucun costume étranger, il arbore celui de prince français, de satin blanc brodé d'or avec un chapeau de velours noir et les insignes de la Légion d'honneur. Nous reconnaissons le collier de cet Ordre commandé à l'orfèvre Biennais en 1805 et offert par Napoléon à ses frères souverains. Posé sur le grand cordon rouge, il est composé de 16 médaillons illustrant les disciplines qui honorent la nation et d'aigles représentant les circonscriptions administratives de l'institution. L'ensemble est maintenu par une double chaînette, alternance d' abeilles et d'étoiles. Se devine également la plaque de grand aigle cousue sur la poitrine gauche, autre distinction de la Légion d'honneur.A la différence de l'esquisse conservée à la maison Bonaparte, à Ajaccio, le mouvement du jabot de dentelle donne de l'allant au modèle. Cette image sera traduite dans le marbre blanc par Bosio en 1810. Probablement destinée à la Salle des Etats de Kassel mais jamais transportée, cette statue de Jérôme en pied est aujourd'hui au musée d'Ajaccio. "M.Gros a prouvé sans contredit qu'il exécutait aussi bien qu'il savait concevoir, mais rien n'a jamais remplacé aux yeux d'un véritable amateur la fougue, la s

11 Jun 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

11 Jun 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431