Auction archive: Lot number 169

€300 - €400
ca. US$334 - US$445
€450
ca. US$501

€300 - €400
ca. US$334 - US$445
€450
ca. US$501

Jean-Antoine CHAPTAL. 2 lettres signées à Claude Ramey 3 pp. in-4. Paris 23 ventôse et 23 germinal an 10 [14 mars - 13 avril 1802]. Adresses au dos. Sur ses logements au Louvre et à la Sorbonne. Chaptal informe Ramey qu'il devra quitter son logement du Louvre et que les bâtiments de la Sorbonne ne pouvant contenir qu'un nombre limité d'artistes, il lui est attribué une indemnité de 300 francs. Mais Ramey préfère renoncer à cette indemnité et choisit la Sorbonne. Chaptal lui accorde : " Je consens, citoyen, à ce que vous occupiez à la Sorbonne le logement n°6 au 2e escalier n°5 et l'atelier n°5 que vous préférez aux 300 f. accordés en indemnité de celui au Louvre que vous devez évacuer au premier du mois prochain [] ".

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795