Auction archive: Lot number 1

€8,000 - €10,000
ca. US$8,804 - US$11,005
€11,520
ca. US$12,677
Auction archive: Lot number 1

€8,000 - €10,000
ca. US$8,804 - US$11,005
€11,520
ca. US$12,677

Jean Antoine HOUDON (1741-1828) Voltaire assis Maquette en plâtre patiné H : 22,3 cm ; dans une cage en verre. Porte l’étiquette : « Exposition du centenaire de Houdon, sous la Présidence de M. le Président de la République Française, N°90, Paris 1928 » Légers éclats et petit manque au pied gauche. Œuvres en rapport : - Voltaire assis, plâtre, H : 1m33, portant l’inscription : « Houdon F.1781 » : Paris Bibliothèque nationale de France. - Voltaire assis, marbre, H : 1m33, signe « HOUDON fecit 1781 », inscrit « VOLTAIRE » sur le socle, Paris, Comédie Française. (inv.01-024898) - Voltaire assis, marbre, H : 1m35, inscrit « HOUDON FECIT 1781 », Saint Petersbourg, musée de l’Ermitage. - Voltaire assis, carton-pâte, H : 2m40, Rouen, bibliothèque municipale. - Voltaire assis, deux estampages en terre cuite, réalisés vers 1781, Montpellier Musée Fabre ; Genève, Institut Voltaire. - Voltaire assis, statuette en bronze doré, H : 20 cm, (32 avec le socle), inscrit sur une plaque scellée au socle : « Présenté à sa majesté impériale par son très humble et très obéissant serviteur HOUDON en 1779 », Amsterdam Rijksmuseum (disparu en 2000) - Voltaire assis, statuette en bronze, H : 20,5 cm, sur socle en marbre bleu turquin, avec l’inscription : « Donné par Fréderic Prince de Waldec 1970 », Kunsthaus, Zurich. - Voltaire assis, statuette en terre cuite, H : 19 cm, sur socle en marbre blanc, H : 0,14 : Inscrit « f.p. Houdon an 1778 », Musée Lambinet, Versailles. - Voltaire assis, statuette en terre cuite, H : 32 cm, musée des Beaux-Arts de Nantes (inv.1804). - Voltaire assis, statuette en terre cuite portant le cachet de l’atelier, Cambridge, Fitzwilliam museum. - Voltaire assis statuette en plâtre patiné terre cuite, H : 35,5 cm, inscrit « HOUDON 1778 » et portant le cachet de l’atelier, Paris, Musée du Louvre (inv. RF926). - Voltaire assis, statuette en plâtre, Metropolitan Museum, New York (inv. 52.211). - Voltaire assis, statuette en plâtre, Walters Art Gallery, Baltimore (inv. 27.347). - Voltaire assis, statuette en plâtre, Ackland Art Museum, Chapel Hill, North Carolina (inv. 75.15.1). Bibliographie en rapport : - Louis Réau, Houdon, sa vie son oeuvre, F. de Nobele, Paris 1964 - Georges Giacometti, La Vie et l’oeuvre de J.A. Houdon, Paris 1929 - Catalogue de l’exposition Houdon sculpteur des lumières, Musée National du Château de Versailles, 1er mars – 31 mars 2004, RMN 2004. On connaît différentes versions de la statuette de Voltaire assis. La plupart dérive du bronze doré commandé par Catherine II de Russie présenté par Houdon au Salon de 1779 (« Statue de Voltaire représenté assis. Cette figure est en bronze doré » sous le n°222). La provenance ainsi que les variantes proposées par notre plâtre nous autorisent à présenter l’œuvre comme une maquette préparatoire, un travail d’atelier antérieur au bronze du Salon. Le portrait du philosophe est ici largement esquissé par rapport à la statuette de Catherine II, il porte les cheveux longs, le front ceint du «ruban de l’immortalité», la main gauche et le pied droit dans des positions qui diffèrent de celles de la grande statue définitive (marbre, H : 1,33 m, signé Houdon f.1781, Paris, Comédie Française). Si notre plâtre ne porte ni cachet ni signature, c’est sa prestigieuse provenance (l’œuvre est acquise vers 1955 par l’actuel propriétaire des héritiers du sculpteur, la famille Perrin-Houdon) et sa présentation lors de la grande rétrospective du Bicentenaire Houdon en 1928 (Hors catalogue, n°90) qui font de notre statuette un document rare et un jalon important dans la connaissance de l’un des chef d’œuvre les plus célèbres de Houdon. Notre statuette a été étudiée, à la demande de son propriétaire, par Madame Valérie Roger et Monsieur François Souchal dont les communications écrites seront remises à l’acquéreur.

Auction archive: Lot number 1
29 Jan 2020
La Maison de Vente Ader
Salles 1-7 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
29 Jan 2020
La Maison de Vente Ader