Auction archive: Lot number 181

€2,000 - €3,000
ca. US$2,280 - US$3,420
€3,840
ca. US$4,378

€2,000 - €3,000
ca. US$2,280 - US$3,420
€3,840
ca. US$4,378

Jean-Antoine Théodore GUDIN dit le baron GUDIN (Paris, 1802 - Boulogne-sur-Seine, 1880) Coup de vent sur la rade d’Alger, esquisse Toile 50 x 61 cm Restaurations Sans cadre Elève de Girodet et de Gros, Théodore Gudin estime « que la peinture de marine forme un genre très distinct qui nécessite des études spéciales. Pour peindre, il faut avoir navigué » (in Souvenirs de Théodore Gudin . Il entre donc dans la marine américaine et, embarqué sur le brick Manchester, participe à des missions de surveillance des pêches de Terre-Neuve. Exposant régulier du Salon de 1822 à 1880, il est remarqué par Charles X à celui de 1827. Nommé « peintre de marine » en 1830, il accompagne l’expédition d’Alger en juin de la même année. Cette étude est préparatoire au « Coup de vent sur la rade d’Alger », toile conservée au musée de la marine à Paris (256 x 418 cm, signé et daté en bas, à gauche : T. Gudin 1835). Ayant lui-même assisté à des naufrages, il y traduit avec vérité la tension de l’équipage et les nuances de la lumière.

19 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Dec 2018
La Maison de Vente Ader