Auction Pricedatabase

Auction: Dessins Anciens et du XIXème Siècle
was auctioned on: 29 March 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,980 - US$2,640
Price realised:  €8,750
ca. US$11,550
Lot number 177, Views: 26

JEAN-ANTOINE-THEODORE GUDIN (PARIS 1802-1880 BOULOGNE SUR SEINE)
Soldat écossais méditant au bord de l'eau au clair de lune
JEAN-ANTOINE-THEODORE GUDIN (PARIS 1802-1880 BOULOGNE SUR SEINE) Soldat écossais méditant au bord de l'eau au clair de lune signé et daté 'J. Gudin Mull 4 Juin 1842' (en bas à gauche) pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, rehauts de blanc sur papier bleu, non encadré 136 x 235 mm.; on joint Un personnage en cuirasse attribué à John Vanderbank et Une barque échouée de William Wild. (3)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Dessins Anciens et du XIXème Siècle
Date of the auction: 29 Mar 2012
Address: Christie's
29 March 2012, Paris