Auction archive: Lot number 156

Jean-Baptiste Camille COROT Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875 Environs de Givet, dans les Ardennes

€80,000 - €120,000
ca. US$88,095 - US$132,142
€104,000
ca. US$114,523

€80,000 - €120,000
ca. US$88,095 - US$132,142
€104,000
ca. US$114,523

Jean-Baptiste Camille COROT Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875 Environs de Givet, dans les Ardennes Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'COROT' en bas à droite Anciennes étiquettes numérotées '7654' et '22.769' et une datée '4 Mars 7(...)' sur le châssis au verso The surroundings of Givet, Ardennes, oil on canvas, signed, by J. B. C. Corot Hauteur : 37 Largeur : 54 cm Provenance : Collection Hoschedé Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 20 avril 1875, n° 24 ; Collection Louis Bazille, Montpellier ; Collection Pierre Leenhardt ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 4 mai 1922, n° 13 (36.000 francs) ; Acquis par les actuels propriétaires en 1931 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Alfred Robaut 'L'Œuvre de Corot: Catalogue raisonné et illustré', Paris, 1905, vol. 3, p. 300-301, n° 2155 Jean Selz, 'La Vie et l'oeuvre de Camille Corot', Courbevoie, 1988, p. 252 Commentaire : Daté selon Robaut de 1872, ce séduisant paysage nous plonge dans l'univers immaculé de réalité de Corot. Parvenu jusqu'à nous dans un parfait état de conservation avec toutes les subtiles transparences de son vernis d'origine, ce paysage aux multiples nuances de gris, bleu et blancs dans le ciel est d'une grande subtilité. La poésie du dessin des branchages de l'arbre qui semble danser avec le ciel bien qu'accolé solidement à cette maison rustique nous enchante. Une femme s'affaire derrière cette construction de planches, des barques animent la surface de l'eau et au loin nous distinguons une fumée : Corot peint la nature comme nous la voyons mais avec ce talent qu'il porte en lui de la rendre toujours plus belle.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020