Auction archive: Lot number 38

Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Pourquoi Naître Esclave, N°2 Buste en plâtre

€30,000 - €50,000
ca. US$31,843 - US$53,071
€102,336
ca. US$108,623

€30,000 - €50,000
ca. US$31,843 - US$53,071
€102,336
ca. US$108,623

Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Pourquoi Naître Esclave, N°2 Buste en plâtre Reposant sur un socle de forme évasée, signé et daté J. Bte CARPEAUX 1868 ; portant l'inscription 'POURQUOI NAITRE ESCLAVE' et une étiquette en papier au revers Négresse./Plâtre original./Réduction./signé : J.-B. Carpeaux et daté 1868./On lit sur le socle : Pourquoi naître esclave ? Haut. **35/ Le plâtre original, grandeur nature, 0 m 64 a figuré à **** 30 mai 1913.- N°42. et une inscription à l'encre Atelier J.B Carpeaux ***/2ème vente ***II H. : 35 cm (13 3/4 in.) Provenance: Vente à Paris, Drouot, Dumousset & Deburaux, 13 mars 1995 (lot 9B). Bibliographies comparatives: S. Lami, "Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française au dix-neuvième siècle", Paris, 1914, Vol. I, p. 265-6. Exposition des œuvres de Carpeaux et de Ricard, Catalogue Salle du Jeu de Paume, 15 May-15 June, 1912. M. Poletti, A. Richarme, "Jean-Baptiste Carpeaux Sculpteur Catalogue raisonné de l'œuvre édité", Paris, 2003, BU39, pp. 141-2. J. Draper, E. Papet, ed., "Passions of Jean-Baptiste Carpeaux", The Metropolitan Museum of Art, Exhibition Catalogue, New York and Paris, 2014. A plaster bust of a woman of African descent, Why Be Born Enslaved, N°2, by Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) "Pourquoi Naître Esclave " est une œuvre majeure de Jean-Baptiste Carpeaux et l'une des sculptures les plus célèbres du XIXe siècle représentant une femme noire asservie. Suite à une commande à l'artiste par le préfet de la Seine en 1867, le modèle fut exécuté en 1868 comme étude pour une des figures de la Fontaine des Quatre-Parties-du-Monde, près du jardin du Luxembourg. Un buste, certainement en marbre, fut ainsi exposé au Salon de 1869 sous le titre de Négresse. Le buste reçoit un vif succès, la justesse de la représentation de la femme Africaine répondant au goût de l'époque pour les bustes ethnographiques, comme ceux de Charles Cordier (1825-1905). L'Empereur en fait l'acquisition pour ses appartements du château de Saint-Cloud et Théophile Gauthier le décrit ainsi dans le Journal Officiel : "La Négresse, avec la corde qui lui attache les bras au dos et lui froisse le sein, lève au ciel la seule chose qu'ait de libre l'esclave, le regard, regard de désespoir et de muet reproche, appel inutile à la justification, protestation morne contre l'écrasement de la destinée. C'est un morceau d'une rare vigueur où l'exactitude ethnographique est dramatisée par un profond sentiment de la douleur." Avec cette œuvre réalisée vingt ans après l'abolition de l'esclavage (1848 dans les colonies française) et quelques années après la fin de la Guerre de Sécession américaine (1861 à 1865), Carpeaux exprime clairement son opposition à l'esclavage. L'inscription sur le socle du buste apostrophant le spectateur et le mettant face à la réalité de la servitude montre son engagement. Le terme Négresse renforce le caractère fallacieux de la différence humaine fondée sur la couleur de la peau. La pose résistante du sujet, son expression provocante et l'inscription qui l'accompagne - "Pourquoi Naître Esclave " - envoient un message fort au public. Véritable démonstration de virtuosité artistique, la composition a été modelée d'après une femme non identifiée dont Carpeaux a saisi les traits dans les moindres détails. Pourtant, ce buste n'est pas un portrait. Il dépeint plutôt la figure noire comme un "type" asservi et racialisé. L'œuvre de Carpeaux est importante et de son vivant il a réalisé plusieurs tirages limités en bronze, terre cuite, biscuit et plâtre de ce modèle. Après sa mort, sa famille a également produit des tirages posthumes. Un buste en plâtre représentant le même sujet à récemment été vendu et acquis par la suite par le Cleveland Museum en avril 2022. Ce dernier était le buste original de taille nature (61 cm) qui figurait dans la vente Carpeaux du 30 mai 1913, n°42. Le même modèle en plâtre est exposé au musée des Beaux-Arts de Valenciennes (inv. S90.12). Le buste que nous présentons mesure 35 cm

15 Dec 2022 - 16 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2022 - 16 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020