Auction archive: Lot number 13

€3,000 - €5,000
ca. US$3,514 - US$5,857
€9,750
ca. US$11,422

€3,000 - €5,000
ca. US$3,514 - US$5,857
€9,750
ca. US$11,422

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (FRA/ 1827-1875) Alexandre Dumas fils no. 3 Terre cuite avec les cachets 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et 'ATELIER DÉPOT 71 rue Boileau AUTEUIL PARIS', signé et daté 'JB Carpeaux 1873' (sur les cotés de la terrasse) Hauteur: 44 cm. / Largeur: 34 cm. / Profondeur: 21 cm. Conçu en 1873, ce modèle édité vers 1873-75 PROVENANCE Collection privée, Troyes. BIBLIOGRAPHIE M. Poletti et A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p. 104, no. BU 3 (une autre version illustrée en couleurs, p. 105)

18 Oct 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

18 Oct 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762