JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (FRA/ 1827-1875) Alexandre Dumas fils no. 3 Terre cuite avec les cachets 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et 'ATELIER DÉPOT 71 rue Boileau AUTEUIL PARIS', signé et daté 'JB Carpeaux 1873' (sur les cotés de la terrasse) Hauteur: 44 cm. / Largeur: 34 cm. / Profondeur: 21 cm. Conçu en 1873, ce modèle édité vers 1873-75 PROVENANCE Collection privée, Troyes. BIBLIOGRAPHIE M. Poletti et A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p. 104, no. BU 3 (une autre version illustrée en couleurs, p. 105)