Auction archive: Lot number 179

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Chinois (esquisse)

€40,000 - €60,000
ca. US$44,076 - US$66,114
€85,280
ca. US$93,970

€40,000 - €60,000
ca. US$44,076 - US$66,114
€85,280
ca. US$93,970

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Chinois (esquisse) Terre cuite Signée et datée 'JBt. Carpeaux. 1875.', porte le cachet à l'Aigle impériale, le cachet de l'atelier d'Auteuil et le numéro '167' Hauteur : 62 cm The Chinese Man (sketch), terracotta, signed and dated, by J. B. Carpeaux H. : 24,41 in. Provenance : Acquis auprès d'André Lemaire à Paris le 10 septembre 1992 par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 122, modèle référencé sous le n° BU 23 Commentaire : La figure du " Chinois " fut élaborée par Carpeaux en 1868 d'après le modèle vivant pour symboliser l'Asie dans le projet de la fontaine de l'Observatoire. Cette allégorie sera finalement féminisée dans le monument final. Ce buste en bronze témoigne des travaux préparatoires de Carpeaux. Il est, après la guerre de 1870, la première étude que le sculpteur souhaita voir éditée.

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020