Jean-Baptiste CLESINGER (1814-1883), "Le Christ à la couronne d'épines", bronze à patine brune, signé en creux, situé à Rome et daté 1858, fonte F. Barbedienne, numéroté 55 et porte le cachet réduction mécanique Achille Collas présenté sur piédouche, H. 17 cm.