GALANTE TANZSZENE IM PARK Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 88 cm.
Das ganz der Thematik Paters gehörige Thema, zeigt hier im rechten Zentrum ein junges Paar beim Tanz neben einer höfischen Parkarchitektur rechts, mit Musikanten sowie einem Diener an der Balustrade. Links zum Teil am Boden hingelagert, zum Teil in Gruppen zusammensitzend, mehrere höfische Personen, dabei hervorgehoben eine Dame in türkis-grün-blau-weißem Kleid, hell aufleuchtend. Dahinter große Baumgruppe, zum Teil herbstlich rot-braun verfärbt, sowie ein Steindenkmal mit der lagernden Figur einer Quellnymphe. Rest., erg. (1201469) (11) Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris, attributed GALLANT DANCE SCENE IN THE PARK Oil on canvas. Relined. 74 x 88 cm. Restored, mended.